| 11 Марта 2010

Крепость "Керчь" является одной из крупнейших в Украине. Ее общая площадь - более 400 га. В свое время она была одним из самых мощных фортификационных сооружений Европы. На вооружении крепости было 437 орудий, один залп которых мог выбросить на врага 20 тонн снарядов. В крепости даже были новые (на то время) 11-дюймовые нарезные пушки, один снаряд которых весит 245 кг, а стреляли они на расстояние до восьми километров. Крепость состояла из трех сотен сооружений, а охранял и обслуживал всю эту "махину" шеститысячный гарнизон во главе с тремя генералами.
Как это ни странно, но более половины зданий крепости сохранились до наших дней, поэтому "Керчь" имеет все шансы стать одним из самых посещаемых туристических объектов Крыма. Но одновременно эта крепость является одной из наименее известных крымских крепостей. Такое положение имеет свои причины: удаленность крепости от основных туристических маршрутов (рядовому туристу проблематично добраться до крепости не имея собственного транспорта), отсутствие инфраструктуры (на территории крепости нет даже места для элементарного отдыха типа скамеек под навесом, не говоря уже о каких-то кафе) , специфичность экскурсионного обслуживания (экскурсии проводят только для больших групп, а без экскурсионного сопровождения на территорию даже не впускают. Но одной из главных причин является практическое отсутствие рекламы крепости "Керчь" в качестве экскурсионного объекта. Еще одной причиной слабого туристического интереса можно считать тотальную замаскированность сооружений крепости, из-за чего даже не все жители Керчи знают о ее существовании. Сразу вспоминается коренная жительница Керчи, из окон квартиры этой женщины был виден главный форт крепости, она же считала что это просто земляные холмики, а о существовании некой крепости кроме Ени-Кале, даже не догадывалась.
Долгое время в крепости находилась военная часть. Здесь даже была расположена своеобразная военная тюрьма - дисциплинарный батальон (дисбат). Но в 2003 году военные покинули крепость, передав ее в распоряжение Керченского историко-культурного заповедника. Фактически только с 2003 года народ узнал о существовании крепости "Керчь".
Крымская война (1853-56 гг.) Закончилась для России поражением, в результате которой был потерян Черноморский флот. Империи нужно было найти варианты обороны своего морского побережья без флота. Для этого царь Александр II начал укреплять южные границы государства. В частности, понимая незащищенность портов в Азовском море он хотел блокировать единственный подход к этому морю - Керченский пролив. Для этого в 1857 году в районе мысов Павловский и Ак-Бурун было начато строительство новых укреплений. В водах Керченского пролива было построено два форта на 130 пушек. Это было начало.
Параллельно со строительством фортов от косы Тузла, в направлении Крымского берега происходило поднятие морского дна (насыпались камни), чтобы переместить фарватер ближе к берегу и прижать корабли к береговым батареям.
Строительством укреплений занимались солдаты Литовского, Виленского и Минского полков, а также рабочие-добровольцы, которые были наняты в соседних губерниях. Непосредственное руководство строительными работами осуществлял военный инженер Антон Нат.

В 1858 году на берегу были сооружены батареи, на которые установили 98 пушек. Теперь эти батареи нужно было обезопасить от обстрела с суши. Для этого вокруг береговых батарей должны были вести многочисленные укрепления. Разработку проекта будущей крепости и наблюдение за ведением работ в 1859 году поручили известному военному инженеру, руководителю инженерного департамента империи - генералу Эдуарду Тотлебену, который прославился при обороне Севастополя.
Крепость "Керчь" стала одним из важнейших фортификационных объектов империи. Миллионные средства на ее строительство поступали из специального фонда, созданного для финансирования двух приморских крепостей - Кронштадта и Керчи.
Император Александр II уделял значительное внимание возведению крепости Керчь, неоднократно посещая масштабное строительство лично. Впервые он приехал в Керчь в 1861 году. Тогда он приказал назвать люнеты крепости (открытые с тыла укрепления) в честь солдат, которые строили их: Минским и Виленским, а главный форт в честь героя обороны Севастополя - Тотлебен. В 1863 и 1872 годах император снова посещал Керчь следя за ходом строительства.
В 1865 пост руководителя строительства Антона Ната, уже в то время генерал-майора, сменил финн по национальности, Карл Седергольм. Именно этот военный инженер был назначен первым комендантом крепости, после завершения ее строительства. А произошло это в 1877 году, через 20 лет после начала.
Крепость "Керчь" полностью блокировала вход кораблей неприятеля в Азовское море. Но в активных боевых действиях за всю свою историю крепость не приняла участия ни разу. По состоянию на конец 19 века, она уже не имела большого фортификационного значения из-за перехода армий на нарезное оружие. Крепость же строилась еще в период гладкоствольной артиллерии, поэтому была сделана исключительно из камня и земли. Чтобы противостоять мощной нарезной артиллерии она должна была иметь укрепления из бетона и брони. Поэтому в 1907 году крепость "Керчь" исключили из состава действующих крепостей. После этого никто больше не заботился о поддержании укреплений крепости в надлежащем состоянии.
Укрепления крепости "Керчь" были спроектированы с учетом опыта обороны Севастополя. Она очень хорошо вписана в местность и со стороны вовсе не заметна, ведь полностью все три сотни каменных сооружений с поля прикрыты земляными валами. Таким образом был воплощен в жизнь приказ Тотлебена: "В крепостях не должно быть каменных сооружений не прикрытых с поля".
Основным назначением крепость была оборона Керченского пролива, поэтому она имела статус приморской крепости. Протяженность береговой линии в пределах крепости составляла 4 километра (один километр занимали береговые батареи).
Со стороны суши крепость окружена земляным валом, на котором были установлены пушки, и сухим рвом-ловушкой. Стенки рва закреплены каменными стенами, а на дне стоят капониры - небольшие артиллерийские флангирующие сооружения, которые могли вести огонь в двух противоположных направлениях. Капониры стоят на таком расстоянии друг от друга, что могли простреливать полностью весь ров. Таким образом солдаты неприятеля, которые попали в ров, оказались бы в огненной западне, из которой нет спасения.
Своеобразной цитаделью в крепости был форт Тотлебен, который занимает высоты, которые позволяли контролировать внешнюю и внутреннюю эспланады крепости. Высота вершины форта 115 метров над уровнем моря. С южной стороны форт дополняется равелином, а с флангов он защищен люнетами.
Все части крепости соединялись между собой укрепленными подземными ходами - потернами. Самый длинный потерн, ведущий от форта Тотлебен к береговым батареям имел длину 260 метров. Значительная часть потерн сохранились и поныне.
Сейчас в крепости насчитывается свыше 150 зданий. Это казармы, капониры, пороховые погреба, открытые оружейные батареи на крепостном валу, подземные мортирные батареи. Кроме того, в крепости сохранились сотни метров контрминных галерей - специальных туннелей, которые позволяли своевременно выявить вражеский подкоп для закладки мин. Для этого в галереях должны были находиться солдаты с особенно тонким слухом - слушатели.
В советское время на территории крепости размещалась военная база. На территории крепости стояли артиллерийские батареи и склады с боеприпасами. История России всегда была тесно переплетена с историей Украины. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году крепость "Керчь" была захвачена немцами. Интересно, что во время отступления советская армия не потрудилась взорвать склады с боеприпасами и врагам достались 3-4 тысячи крупнокалиберных снарядов и авиабомб.
В послевоенные годы в крепости размещались военные склады, гауптвахта и дисбат.